Понедельник, 29.04.2024, 15:56:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби, отдых и работа » Братья наши меньшие » Знаменитый Безголовый Петух Майк
Знаменитый Безголовый Петух Майк
ИсторикДата: Вторник, 01.08.2017, 20:30:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1860
Награды: 0
Репутация: 101
Статус: Offline

Жуткая часть жизни петуха Майка началась в тот момент, когда для большинства куриных она заканчивается. 10 сентября 1945 года Ллойд Олсен (город Фруита, штат Колорадо, США) был отправлен женой в курятник с четкой инструкцией подготовить цыпленка ко встрече со сковородой. Правда, результат встречи получился очень непредсказуемым.
Ллойд знал, что его теща любит кушать куриные шейки, поэтому постарался произвести экзекуцию с максимальным сохранением этой части петуха. Как шутил потом Олсен, "Угодить теще было важно как в 40-ых годах прошлого века, так и сегодня", и его угодливость вылилась в 18 дополнительных месяцев жизни для Майка. Обезглавливание топором прошло гладко, и петух стал более похож на свежую тушку домашней птицы, находящейся на пути к кастрюле. К удивлению Ллойда, петух не только не собирался умирать, но, оправившись от шока, вернулся к обычным своим занятиям – пошел клевать зерна и чистить перышки в точности как и остальные его приятели из курятника.
Когда на следующее утро хозяин обнаружил петуха мирно спящим на насесте с обрубком под крылом, то решил, что уж если Майку посчастливилось выжить, то пускай он и дальше продолжает в том же духе, тем более что это зрелище было из ряда вон выходящее. Клевать зерна и пить воду Майк не мог, как ни старался, и Ллойд взял на себя обязанность кормить его из пипетки.
Спустя неделю стало понятно, что имеет место природная аномалия, в которой нужно разбираться науке. Майка водрузили в автомобиль и отвезли за 250 миль в Университет Юты на обследования. Биологи со всех сторон осмотрели потерпевшего и выдали следующий вердикт. Лезвие топора прошло мимо сонной артерии, а сгусток крови воспрепятствовал кровопотери. Хотя голова и отсутствовала, но большая часть спинного мозга и одно ухо уцелело. Так как большинством рефлексов курицы управляет именно мозговой ствол, Майк был в состоянии остаться весьма здоровым.
За следующие 18 месяцев, которые Майк прожил как Удивительный Безголовый Цыпленок, он поправился на два с половиной килограмма (первоначально весил кило и сто грамм), возмужал и оперился. В интервью Олсен говорил, что Майк был "прекрасным экземпляром здорового цыпленка за исключением отсутствия головы".
Феномену стало тесно в курятнике маленького Фруита, и Ллойд отправился в тур по стране, арендуя для выступлений. Американцы охотно расставались с 25 центами за удовольствие поглазеть на безголового петуха. Известности прибавили публикации в журналах Life, Time Magazine, и в книге Гиннеса. Удивительный Цыпленок был оценен в 10 000 долларов и застрахован на столько же.
История закончилась не менее трагически, чем началась. Путешествуя по стране, Олстен остановился на ночь в одном из мотелей Аризонской пустыни. Ночью Майк стал задыхаться, а Ллойд не смог быстро найти пипетку, чтобы прочистить горло бедному петуху...
Многие петухи, "односельчане" Майка, поплатились жизнью благодаря желанию их хозяев повторить удачный удар Ллойда. Петухов и куриц рубили десятками, стараясь целится как можно ближе к голове, но все тщетно - второго Майка ни у кого не получилось.
Теперь город Фруита ежегодно проводит фестиваль, посвященный впечатляющему желанию Майка жить. В программе — концерты, автомобильное шоу, соревнование по бегу (оно называется "Беги, как Безголовый Цыпленок") и прочие развлечения.
Сайт фестиваля (англ):miketheheadlesschicken.org/index.php
Википедия (англ): en.wikipedia.org/wiki/Mike_The_Headless_Chicken
Life (фото): life.com/image/3445355/in-gallery/26932#index/0
Time Magazine (англ): time.com/time/specials/packages/article/0,28804,1989200_1989201,00.html


Знаменитый "Безголовый Петух Майк"


Знаменитый "Безголовый Петух Майк"


Знаменитый "Безголовый Петух Майк"


Знаменитый "Безголовый Петух Майк"


Знаменитый "Безголовый Петух Майк"


Знаменитый "Безголовый Петух Майк" и его хазяин - Ллойд Олсен


Памятник  Майку


Надпись около памятника Майку

Источник - http://terra-z.com/archives/9197




Сообщение отредактировал Историк - Вторник, 01.08.2017, 20:31:52
 
Форум » Хобби, отдых и работа » Братья наши меньшие » Знаменитый Безголовый Петух Майк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


free counters