Rick | Дата: Среда, 29.02.2012, 03:09:19 | Сообщение # 1 |
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 256
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
| Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов; размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; оползни и обвалы.
Действия в случае угрозы возникновения наводнения, паводка: 1. Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств - это сигнал "Внимание всем". Немедленно включите радиоприемник или телевизор. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без надобности телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. 2. Предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. 3. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней. 4. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Храните документы в водонепроницаемом пакете. 5. Отсоедините все электрического тока от электросети, выключите газ. 6. Перенесите более ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки. 7. Перегоните скот, которая есть в вашем хозяйстве, на повышенную местность.
Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка: 1. Сохраняйте спокойствие, избегайте паники. 2. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. 3. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. 4. По возможности немедленно покиньте зону затопления. 5. Перед выходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в печке. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами). 6. Откройте хлев - дайте скоту возможность спасаться. 7. Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите верхние помещения. 8. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышенностях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас найти. 9. Проверьте, нет ли поблизости пострадавших, предоставьте им, по возможности, помощь. 10. Попав в воду, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, найдите поблизости предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи. 11. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.д.).
Действия после наводнения, паводка: 1. Убедитесь, что ваше жилье не получило в результате наводнения никаких повреждений и не грозит обвалом, нет провалов в доме и вокруг него, не разбитое стекло и нет опасных обломков и мусора. 2. Не пользуйтесь электросетью до полного осушения дома. 3. Обязательно кипятите питьевую воду, особенно из источников водоснабжения, которые были подтоплены. 4. Просушите дом, проведите тщательную очистку и дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей и прилегающей к дому территории. 5. Электроприборами можно пользоваться только после их тщательной просушки. 6. Запрещено употреблять продукты, которые были подтоплены водой во время наводнения. Избавьтесь от них и от консервации, которая была затоплена водой и получила повреждения. 7. Все имущество, которое было затопленным, подлежит дезинфекции. 8. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления адреса организаций, которые отвечают за предоставление помощи пострадавшему населению.
___________________________________________________________________________________________________________________________________
Фактори небезпеки повеней і паводків: руйнування будинків і будівель, мостів; розмив залізничних та автомобільних доріг; аварії на інженерних мережах; зсуви та обвали.
Дії у випадку загрози виникнення повені, наводка: 1. Сирени та переривчасті гудки підприємств та транспортних засобів - це сигнал “Увага всім”. Негайно ввімкніть радіоприймач або телевізор. Уважно слухайте інформацію про надзвичайну ситуацію та інструкції про порядок дій, не користуйтеся без потреби телефоном, щоб він був вільним для зв'язку з вами. 2. Попередьте сусідів, надайте допомогу інвалідам, дітям та людям похилого віку. 3. Дізнайтеся у місцевих органах державної влади та місцевого самоврядування місце збору мешканців для евакуації та готуйтеся до неї. 4. Підготуйте документи, одяг, найбільш необхідні речі, запас продуктів харчування на декілька днів, медикаменти. Складіть усе у валізу. Документи зберігайте у водонепроникному пакеті. 5. Від'єднайте всі споживачі електричного струму від електромережі, вимкніть газ. 6. Перенесіть більш цінні речі та продовольство на верхні поверхи або підніміть на верхні полиці. 7. Переженіть худобу, яка є у вашому господарстві, на підвищену місцевість.
Дії в зоні раптового затоплення під час повені, наводка: 1. Зберігайте спокій, уникайте паніки. 2. Швидко зберіть необхідні документи, цінності, ліки, продукти та інші необхідні речі. 3. Надайте допомогу дітям, інвалідам та людям похилого віку. Вони підлягають евакуації в першу чергу. 4. По можливості негайно залишіть зону затоплення. 5. Перед виходом з будинку вимкніть електрику та газ, загасіть вогонь у грубах. Зачиніть вікна та двері, якщо є час - закрийте вікна та двері першого поверху дошками (щитами). 6. Відчиніть хлів - дайте худобі можливість рятуватися. 7. Підніміться на верхні поверхи. Якщо будинок одноповерховий - займіть горішні приміщення. 8. До прибуття допомоги залишайтеся на верхніх поверхах, дахах, деревах чи інших підвищеннях, сигналізуйте рятівникам, щоб вони мали змогу швидко вас знайти. 9. Перевірте чи немає поблизу постраждалих, надайте їм, по можливості, допомогу. 10. Потрапивши у воду, зніміть з себе важкий одяг і взуття, відшукайте поблизу предмети, якими можна скористатися до одержання допомоги. 11. Не переповнюйте рятувальні засоби (катери, човни, плоти тощо).
Дії після повені, паводка: 1. Переконайтесь, що ваше житло не отримало внаслідок повені ніяких ушкоджень та не загрожує заваленням, відсутні провалини в будинку і навколо нього, не розбите скло і немає небезпечних уламків та сміття. 2. Не користуйтесь електромережею до повного осушення будинку. 3. Обов'язково кип'ятіть питну воду, особливо з джерел водопостачання, які були підтоплені. 4. Просушіть будинок, проведіть ретельне очищення та дезинфекцію забрудненого посуду і домашніх речей та прилеглої до будинку території. 5. Електроприладами можна користуватися тільки після їх ретельного просушування. 6. Заборонено вживати продукти, які були підтоплені водою під час повені. Позбавтеся від них та від консервації, що була затоплена водою і отримала ушкодження. 7. Все майно, що було затопленим, підлягає дезинфекції. 8. Дізнайтеся у місцевих органах державної влади та місцевого самоврядування адреси організацій, що відповідають за надання допомоги потерпілому населенню.
http://meotida.com.ua/novosti....ii.html
|
|
| |